Новости

В Ставрополье прошли соревнования по кроссу

На трассе «Экстрим-парк», расположенной около села Пелагиада (Ставропольский край) прошли очередные этапы Чемпионата, Первенства и Кубка России по кроссу. На старт вышли 75 спортсменов, состязавшиеся в 6 классах.

Пелагиадская трасса славится своими скоростями и пылью. Организаторы приложили немало усилий, борясь с запылением. В заключительный день соревнований поливы проходили едва ли не перед каждым заездом. Однако в ряде эпизодов именно пыль и нечётко обозначенные границы трассы сыграли злую шутку с участниками.

В юниорский классах обошлось без неожиданностей, и на подиуме оказывались лидеры общего зачёта. В классе Д2-Юниор победил гонщик из Сызрани Вячеслав Староверов, а в зачете Д3-Юниор выиграл москвич Павел Скудро. В классе Д3-Мини лучшим стал подмосковный спортсмен Василий Березной.

kross stavropl 3

Схожая ситуация и в классе Д2Н. Стоит отметить успешное выступление Михаила Донченко из Твери. После ряда неудачных стартов этот быстрый пилот, наконец, смог в полной мере показать свою скорость: в итоге второе место. Один из лидеров сезона Игорь Шемякин на этот раз не смог добиться высокого результата. В финальном заезде был фальстарт. После остановки гонки Игорь находился в пылевой завесе и не успел среагировать на сильно замедлившихся соперников и, столкнувшись с одним из них, повредил на своей машине радиатор. После рестарта Шемякин прорывался вперёд, но из-за повреждения до подиума добраться не удалось – лишь 10 место на финише.. Победителем стал лидер общего зачета Д2Н Аркадий Иллерицкий.

kross stavropl 5

Напряжённая борьба развернулась в классе Д3-Спринт, где собралось 20 гонщиков. Такое большое количество участников потребовало проведение полуфинальных заездов. В первом же полуфинале потерпел аварию Сергей Буркалов – обладатель лучшего квалификационного времени. Его автомобиль вылетел с трассы, совершил эффектный кувырок и замер вверх колёсами. Во втором полуфинале технические проблемы обрушились на целый ряд гонщиков: на стартовой решётке замер автомобиль москвича Никиты Доронина, лишился колеса автомобиль Николая Бердникова из Ижевска, ещё один представитель этого города Тимофей Ведерников на трёх колёсах всё-таки сумел добраться до финиша. В «утешительном» финале Б неприятности продолжали преследовать Бердникова. Пытаясь прорваться в лидеры – в главный финал выходят, только первые двое - Николай не удержал машину, и она опрокинулась в одном из поворотов, перегородив трассу. В результате в финал А попали ставрополец Игорь Бирюков и москвич Евгений Доронин. Победителем в классе Д3-Спринт стал ставрополец Денис Деликатный. Он показал второевремя в квалификации, уверенно выиграл полуфинал, а в финале не оставил своим конкурентам ни единого шанса, лидируя со старта до финиша. За ним финишировал Максим Максимов из Саратова. Третьим стал представитель Ижевска Денис Тетенов, который теперь возглавил турнирную таблицу в чемпионате России в классе Д3-Спринт.

kross stavropl 1

В классе Д2-1600 соперничество развернулось между ирбитским гонщиком Матвеем Бересневым и екатеринбуржцем Владимиром Норкиным. В первом финальном заезде верходержал Норкин. Береснев финишировал вторым – подвёл отказавший электроусилитель руля. Во втором заезде Владимир плохо среагировал на старте, и Матвей умчался в отрыв. Но в общем зачете лидирует Норкин, опережая Береснева на 78 очков.