Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

Воронеж открыл сезон ЧР по автокроссу 2024 года

16-18 февраля на стадионе «Воронеж-Ринг» состоялся I этап чемпионата России, Кубка РАФ и Первенства России по автокроссу. В соревнованиях приняли участие более 90 пилотов из десятков городов нашей страны: как совсем юные гонщики класса Д3-микро, так и известные спортсмены, мастера спорта. Всего были заявлены участники в 10 классах - от багги до УАЗов и ЗИЛов.

Среди спортсменов ЧУДО «УСЦ «Перово» РО ООГО "ДОСААФ России" города Москвы, в классе Д3-250, второе место занял Марченко Захар.


2 февраля День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 2024 года исполняется 81 год со дня окончания сражения, которое стало переломным в Великой Отечественной войне. Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.


Поражение в данном масштабнейшем сражении серьезно подорвало авторитет Третьего рейха, что привело к значительному усилению сопротивления фашизму народов, оккупированных стран. После разгрома вермахта в Сталинградской битве в Германии впервые с начала Второй мировой был объявлен общенациональный траур.

В свою очередь, Красная Армия перехватила инициативу и приступила к подготовке следующих наступательных операций, которые, в конечном счете, привели к Великой Победе над Третьим рейхом и его пособниками.

Масштаб Сталинградской битвы был огромен. Сражение развернулось на площади около 100 квадратных километров и длилось 200 дней и ночей. Помимо генерал-фельдмаршала Паулюса в плен к Красной Армии попали еще 24 генерала вермахта.

112 советских воинов, участвовавших в сражении, получили высшую государственную награду – Герой Советского Союза, а 700 тысяч участников битвы – медаль «За оборону Сталинграда». В то же время 183 соединения и части Красной Армии были преобразованы в гвардейские.

Согласно уточненным данным, озвученным Минобороны РФ в 2013 году, потери советских войск составили около 1,13 млн бойцов. При этом вермахт и его союзники потеряли около 1,5 млн человек.

1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего Сталинград был назван городом-героем. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие.


«Герои-стратонавты»: 90-летие со дня гибели экипажа «ОСОАВИАХИМ-1»

 Бибиков Г.Н.: Стратостат «Осоавиахим», 1935 

30 января 2024 года исполняется 90 лет со дня полета стратостата «ОСОАВИАХИМ-1». Стратонавты Павел Федосеенко, Андрей Васенко, Илья Усыскин в зимних условиях поднялись на высоту 22 километра.


В 1920-е и в первой половине 1930-х годов во всём мире происходил бум воздухоплавания. Чуть ли не каждый год устанавливались рекорды дальности и высоты. Развивающийся СССР претендовал на первенство в покорении воздуха. Соревнование происходило не только между странами, но и между отдельными командами воздухоплавателей. Иногда это приводило к трагическим последствиям.

За несколько лет до полета советских стратонавтов выдающийся швейцарский ученый-исследователь, физик, изобретатель стратостата и батискафа Огюст Пиккар вместе с коллегой Паулем Кипфером, впервые в истории совершили полёт в стратосферу - 27 мая 1931 года им удалось достичь высоты 15785 метров. 

На волне энтузиазма и стремлению к новым достижениям, первый советский стратостат — «СССР-1» создали в Бюро особых конструкций ЦАГИ. 30 сентября 1933 года «СССР-1» взлетел со стартовой площадки в Подмосковье и достиг высоты в 19 километров. Экипаж в составе Эрнста Бирнбаума, Георгия Прокофьева и Константина Годунова благополучно завершил полет и вернулся на землю.

Тогда же Г. Прокофьев сделал заявление, что он и его экипаж готовят зимний полет стратостата «СССР-1». Это и побудило Павла Федосеенко подать рапорт в Центральный совет Осоавиахима с предложением осуществить полет стратостата «Осоавиахим-1» зимой. Предложение было принято, командир экипажа пилот-аэронавт П. Ф. Федосеенко, инженер-конструктор-аэронавт А. Б. Васенко и научный сотрудник физик-аэронавт И. Д. Усыскин приступили к подготовке полета, который они решили посвятить ХVII съезду ВКП(б), который должен был пройти в Москве.

Стратостат с командой стартовал из подмосковного Кунцева 30 января 1934 года в начале 9 часов утра. 


Ниже приведены фотографии из статьи журнала "Техника - Молодёжи" за апрель 1934 года, отражающей хронику событий той трагедии, а также важные научные данные, которые удалось получить в ходе полёта.

Полет научно-исследовательского стратостата установил новую рекордную отметку, но обернулся гибелью всего экипажа стратостата.

 

 

  

31 января 1934 года на утреннем заседании съезда было зачитано сообщение: «30 января, между 15 час. 30 мин. и 17 часами дня, в Инсарском районе Мордовской области, около села Потижский Острог, в 8 км южнее станции Кадошкино Московско-Казанской железной дороги, упал стратостат «Осоавиахим-1»…» Делегаты съезда почтили память погибших стратонавтов. Эта же катастрофа положила начало секретности, характерной и для начала развития космонавтики. Появился документ, который гласил: «Запретить публиковать в ТАСС и нашей прессе какие-либо данные о полетах в стратосферу, а равно о самом стратостате впредь до особого на то разрешения СНК». Наступила эра соревнования в освоении околоземного пространства.
Расследование трагедии позволило предполагать, что она произошла вследствие целого ряда обстоятельств как конструктивного плана, так и объективного порядка (внешняя среда). И все-таки главное – страшные последствия трагедии были в недоработке конструкции аппарата (входной люк, маневренный балласт и другое). Эта катастрофа заставила задуматься о спасательных устройствах стратостата.


Погибший экипаж «Осоавиахим-1» был удостоен высших государственных почестей. Прах Павла Федосеенко, Андрея Васенко и Ильи Усыскина был захоронен в Кремлевской стене, наряду с высшими государственными и военными деятелями. В честь погибших героев были названы улицы в различных городах страны, не только в Саранске. Есть проезд Стратонавтов в Москве, улицы Васенко, Федосеенко и переулок Усыскина в Санкт-Петербурге, улица Героев Стратосферы в Воронеже, улица Федосеенко в Нижнем Новгороде.



Материал подготовлен на основе открытых информационных источников: Вести ДОСААФ, ГАЗЕТА.РУ, других открытых источников сети интернет.

80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года вся страна отмечает 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

«В ожесточенных боях взяты Красное Село, Ропша, Урицк, Пушкин, Павловск, Ульяновка, Гатчина. Город-герой, город-боец, в течение 28 месяцев стойко и мужественно боровшийся с озверелым врагом, выдержал беспримерную осаду и отшвырнул немецко-фашистские банды. Воины Ленинграда, продолжая наступление, гонят врага с родной советской земли. В ознаменование Великой Победы и в честь полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады вчера, 27 января, город Ленина салютовал доблестным войскам Ленинградского фронта», – сообщил ЛенТАСС в 1944 году.


Ровно 80 лет назад, в этот день салютом 24 артиллерийских залпов из 324 орудий закончилась одна из трагических, но в тоже время героических страниц в истории Великой Отечественной войны – Блокада Ленинграда, жители которого вместе с солдатами и офицерами Красной Армии трудились, сражались и отстояли свой город, подвергаясь регулярными авиа и арт артналётами.

 

Блокада. Начало.

Блокада Северной столицы началась 8 сентября 1941 года, когда немецкими войсками и их союзниками - финскими войсками город был окружён по суше. Ленинград, являлся важнейшим морским, сухопутным, экономическим и политическим центром Северо-запада ССССР. Был городом-символом, захват которого предусматривался и планом «Барбаросса», который был разработан Фридрихом Паулюсом, ставшим в последствии, генерал-фельдмаршалом вермахта, сдавшегося в плен под Сталинградом.

Осенью 1941 года население города и его пригородов насчитывало около трех миллионов человек. Это были, как беженцы из приграничных районов, прибалтийских республик, так и местные жители, куда докатилась война, вероломно начавшаяся 22 июня 1941 года. Некоторые трудности с продуктами питания и медикаментами появились уже тогда, город не был подготовлен к долгосрочной обороне, не хватало и горюче-смазочных материалов, в связи с приближающейся зимой.

Захват Ленинграда с юга реализовывался Группой армии «Север», главное задачей которых было методичное уничтожений Красной Армии в приграничных районах с целью не дать ей отступить в глубь стран, к Ленинграду и ни в коем случае не позволить использовать Балтийский флот, его военно-морские корабли и базы.

Захват города планировался к концу июля 1941 года. Однако ожесточённое сопротивление Красной Армии, флота, партизан, народного ополчения и подпольщиков не дали желанного немцам результата. В связи с этим, немецким войскам, только к концу августа 1941 удалось захватить и перерезать железнодорожное сообщение станции Мга, а к 8 сентября замкнуть кольцо окружения Ленинграда с юга. Финны смогли сделать это ранее с севера. Стало возможным и захватив на юге город Шлиссельбург. Катастрофическое положение складывалось ещё и потому, что продовольствия и всего необходимого, могло хватить только на пару месяцев.

 

Блокада. Прорыв

Летом трудного и сложного во всех отношениях для СССР 1942 года, во главе войск Ленинградского фронта встал маршал, а тогда ещё генерал-лейтенант, Леонид Александрович Говоров. В период героической обороны города из всего периода в 872 дня – 670 дней и ночей, Ленинград защищался и жил во многом благодаря его организаторским и полководческим талантам.

Леонид Александрович для лучей обороны поделил город на 7 оборонительных районов. В каждом из районов был свой командир, который отвечал за подготовку городских кварталов к обороне против войск противника, вместе с этим, Говоров, как командующий делал всё, что от него зависело по части насыщения войск оружием, вооружением и военной техники, постройке инженерных сооружений, постоянно тренируя личный состав на предмет самостоятельных действий районов обороны во взаимодействием всех родов войск.

Вместе с этим, Леонид Говоров, в начале декабря 1942 года, представил план операции, ставшей в последствии «Искрой». Согласно нему предполагалось рассечь немецкую группировку на побережье и южнее Ладожского озера силами встречных ударов Ленинградского и Волховского фронтов в районе Синявинского выступа, соединиться южнее Ладожского озера и прорвать блокаду Ленинграда. Началась практическая реализация этого плана 12 января 1943 года с массированной артиллерийской подготовки противоположного берега Невы. В течении наступления, которое длилось целую неделю, продвигаясь по паре километров в день – 18 января произошло соединение фронтов в районе Рабочих поселков №1 и №5. Блокада Ленинграда была прорвана. Именно благодаря этому удалось построить железные и автомобильные дороги в кратчайшие сроки и наладить снабжение города, и облегчить жизнь его героических жителей и защитников.

 

Блокада. Дорога жизни

После того, как Ленинград подвергся мощнейшему авианалёту, в результате чего сгорели Бадаевские склады, где хранилось тысячи тонн муки, круп и продовольствия и в вязи с окружением города, руководство страны и военные искали решение. Было решено, что по льду Ладожского озера будет построена ледовая автомобильная автодорога по которой на грузовиках будет перевозиться в город всё необходимое: продовольствие, медикаменты, воинские части, а обратно будут вывозить больные и раненые и эвакуироваться народонаселение. Это дорога получила официально наименование, как «Военная автодорога А-101», а всему миру она известна, как «Дорога жизни».

Вдоль дороги была проложена электролиния, а также телефонная связь на вмороженных в лёд столбах. Зимой перевозкой грузов и эвакуацией занимались около трех тысяч, среди них почти 700 ЗИС-5 и свыше двух тысяч ГАЗ-АА, более 150 тракторов и свыше 400 лошадей. Летом снабжение города проходило по средством паромах и кораблях Ладожской флотилии.

Зимой, во время движения по трудным и опасным участкам, под час с тонким льдом в начале навигации в ноябре и в конце в апреле, конструкции автотранспорта сильно упрощались. Кабины машин заменяли на деревянные, водители ездили с открытыми дверьми, чтобы успеть покинуть машину при проваливании под лёд или вражеском налёте авиации, но нередко бывало, что крыша и даже двери снимались вообще.

От налётов авиации «дорогу», как важную транспортную артерию очень хорошо защищали на суше, на воде и в воздухе. Всего же в течении Блокады Ленинграда, по «Дороге жизни», было перевезено почти 2, 5 млн тонн грузов, а до прорыва блокады в январе 1943 года, автотранспортом и с помощью переправы вывезли почти 1, 5 млн человек.

 

Блокада. Снятие

После прорыва блокады 18 января 1943 года в ходе операции «Искра», почти сразу началась работа по подготовке и планированию полного освобождения Ленинградской области и снятия с «Северной столицы» блокады, тем более, что стратегическая ситуация на советско-германском фронте была уже не в пользу немцев, а перешла к СССР в частности и к странам Антигитлеровской коалиции, особенно после победы в Курской битве, которая завершила коренной перелом в войне в августе 1943 года.

Снятие блокады стало возможном с практической реализацией Ленинградско-Новгородской операции зимой 1944 года войсками Ленинградского, 2-го Прибалтийского и Волховского фронтов. В ходе наступления 20 января был освобождён старинный русский город Великий Новгород, в уже 27 января, вражеские войска были отодвинуты от до 100 км. Традиционный салют в Москве различных степеней, приуроченных к знаменательным событиям на фронте, будь то: форсирование крупных рек, освобождение населённых пунктов или разгром крупных сил врага, в этот вечер ознаменовал собой единственный торжественный и праздничный салют не только в Москве, но и в Ленинграде по случаю крупной победы и снятия блокады, которую осуществляли немецкие и финские войска.


Ссылки: https://pobedarf.ru/2024/01/27/nepokoryonnyj-leningrad-80-let/

           https://leningrad80.mil.ru/


День рождения ДОСААФ России!

23 января 2024 года празднуется 97-ая годовщина со дня образования ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ СССР - ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ СССР - РОСТО (ДОСААФ) - ДОСААФ России.


На сегодняшний день, среди множества задач, ДОСААФ России ставит перед собой задачи по саморазвитию в качестве эффективного института военно-патриотического воспитания молодежи, организации работ по расширению направлений подготовки граждан к военной службе и специалистов массовых технических профессий. Стремится создать условия, обеспечивающие решение государственных задач по участию в развитии видов спорта с использованием авиационной и иной техники, физической культуры, военно-прикладных, служебно-прикладных и других видов спорта.


Ежегодно, ДОСААФ России, начинает праздновать свой день рождения с проведения Всероссийского месячника оборонно-массовой работы. В 2024 году, как и прежде, по всей стране будут проводиться Уроки мужества, мероприятия посвященные памятным датам и дням воинской славы, дни открытых дверей, спортивные соревнования и состязания, культурно-исторические, военно-патриотические и другие значимые мероприятия.



Чемпионат и Первенство Москвы и МО по автокроссу

13 января в подмосковных Мытищах, на кольцевом треке в деревне Бородино, прошли этапы соревнований Чемпионата и Первенства Москвы и Московской области по автокроссу "Кубок Kramar Motorsport". Несмотря на мороз, при котором температура воздуха достигала отрицательных 27-30 градусов, на треке спортсменам мерзнуть было некогда. Среди спортсменов Учебно-спортивного центра "Перово" ДОСААФ России города Москвы, призовые места заняли: II место - Марченко Захар, в классе Д3-250; II место - Селиверстов Николай, в классе Д3-Спринт; III место - у Чагина Николая в классе Д3-Мини. Самый юный спортсмен команды - Шалев Макар, принимал участие в показательных заездах.

  

  

Фотографии: Антон Медведев

Награждение победителей 2023 года

10 декабря 2023 года на автодроме ADM Raceway (Московская область, Раменский городской округ, аэродром Мячково) состоялось награждение победителей соревнований Московской области по автоспорту по итогам 2023 года. В классе Д3-250 Марченко Захар занял III место, а в классе Д3-Спринт II место у Марченко Егора. Поздравляем наших спорстменов, желаем им в жизни и спорте новых побед!

 

Перечень прав и социальных гарантий военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции и членов их семей

Чемпионат и Первенство Москвы и МО по кроссу Кубок Kramar Motorsport

7 октября в пгт. Калининец прошли предпоследние в сезоне 2023 года соревнования по кроссу Кубок Kramar Motorsport. Спортсмены соревновались в тяжелейших погодных условиях - множество столкновений, поломок, сошедших с дистанции участников. В таких условиях нашему спортсмену Захару Марченко, соревнующемуся в дивизионе Д3-250, удалось добиться 3-го призового места. Молодец, Захар!

 

 

 

Фотографии: Антон Колосков

Начало занятий по автоспорту в 2023 году

Уважаемые родители!

Занятия в детских группах по автоспорту запланировано начать с 1 октября 2023 года. Расписание занятий, как и ранее, будет составлено по мере наполняемости и формирования групп. Запись в группы,  предоставление дополнительной информации осуществляется по телефонам - 8 (495) 309-11-12, 8 (966) 309-11-12, а также по электронной почте usc-perovo.dosaaf@yandex.ru.